Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ergotzelen
Stammformen ergotzelenergotzeltergotzelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echergotzelen
duergotzels
hien/si,hatt/etergotzelt
mirergotzelen
dirergotzelt
siergotzelen
Perfekt
echhunnergotzelt
duhuesergotzelt
hien/si,hatt/ethuetergotzelt
mirhunnergotzelt
dirhuttergotzelt
sihunnergotzelt
Plusquamperfekt
echhatergotzelt
duhasergotzelt
hien/si,hatt/ethatergotzelt
mirhatenergotzelt
dirhatergotzelt
sihatenergotzelt
Futur I
echwäert ergotzelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergotzelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifergotzelen
dugéifsergotzelen
hien/si,hatt/etgéifergotzelen
mirgéifenergotzelen
dirgéiftergotzelen
sigéifenergotzelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttergotzelt
duhssergotzelt
hien/si,hatt/ethttergotzelt
mirhttenergotzelt
dirhttergotzelt
sihttenergotzelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularergotzel!
Pluralergotzelt!
ergotzelt
ergotzelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnergotzelt
dugëssergotzelt
hie/si,hatt/etgëttergotzelt
mirginnergotzelt
dirgittergotzelt
siginnergotzelt
Perfekt
echsinnergotzelt ginn
dubassergotzelt ginn
hien/si,hatt/etassergotzelt ginn
mirsinnergotzelt ginn
dirsiddergotzelt ginn
sisinnergotzelt ginn
Plusquamperfekt
echwarergotzelt ginn
duwaarsergotzelt ginn
hien/si,hatt/etwarergotzelt ginn
mirwarenergotzelt ginn
dirwaartergotzelt ginn
siwarenergotzelt ginn
Futur I
echwäert ergotzelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergotzelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ergotzelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ergotzelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ergotzelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles