Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofgrasen abgrasen (D) – chercher (F)
Stammformen ofgrasengrast ofofgegrast
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrasen of
dugras of
hien/si,hatt/etgrast of
mirgrasen of
dirgrast of
sigrasen of
Perfekt
echhunnofgegrast
duhuesofgegrast
hien/si,hatt/ethuetofgegrast
mirhunnofgegrast
dirhuttofgegrast
sihunnofgegrast
Plusquamperfekt
echhatofgegrast
duhasofgegrast
hien/si,hatt/ethatofgegrast
mirhatenofgegrast
dirhatofgegrast
sihatenofgegrast
Futur I
echwäert ofgrasen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgegrast hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofgrasen
dugéifsofgrasen
hien/si,hatt/etgéifofgrasen
mirgéifenofgrasen
dirgéiftofgrasen
sigéifenofgrasen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgegrast
duhssofgegrast
hien/si,hatt/ethttofgegrast
mirhttenofgegrast
dirhttofgegrast
sihttenofgegrast
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargras of!
Pluralgrast of!
ofgegrast
ofgrasen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgegrast
dugëssofgegrast
hie/si,hatt/etgëttofgegrast
mirginnofgegrast
dirgittofgegrast
siginnofgegrast
Perfekt
echsinnofgegrast ginn
dubassofgegrast ginn
hien/si,hatt/etassofgegrast ginn
mirsinnofgegrast ginn
dirsiddofgegrast ginn
sisinnofgegrast ginn
Plusquamperfekt
echwarofgegrast ginn
duwaarsofgegrast ginn
hien/si,hatt/etwarofgegrast ginn
mirwarenofgegrast ginn
dirwaartofgegrast ginn
siwarenofgegrast ginn
Futur I
echwäert ofgegrast ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgegrast gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgegrast
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgegrast ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgegrast ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles