Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
balancéieren ausgleichen (D)balancer (F)
Stammformen balancéierenbalancéiertbalancéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbalancéieren
dubalencéiers
hien/si,hatt/etbalancéiert
mirbalancéieren
dirbalancéiert
sibalancéieren
Perfekt
echhubalancéiert
duhuesbalancéiert
hien/si,hatt/ethuetbalancéiert
mirhubalancéiert
dirhuttbalancéiert
sihubalancéiert
Plusquamperfekt
echhatbalancéiert
duhasbalancéiert
hien/si,hatt/ethatbalancéiert
mirhatebalancéiert
dirhatbalancéiert
sihatebalancéiert
Futur I
echwäert balancéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert balancéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbalancéieren
dugéifsbalancéieren
hien/si,hatt/etgéifbalancéieren
mirgéifebalancéieren
dirgéiftbalancéieren
sigéifebalancéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättbalancéiert
duhässbalancéiert
hien/si,hatt/ethättbalancéiert
mirhättebalancéiert
dirhättbalancéiert
sihättebalancéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbalancéier!
Pluralbalancéiert!
balancéiert
balancéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibalancéiert
dugëssbalancéiert
hie/si,hatt/etgëttbalancéiert
mirgibalancéiert
dirgittbalancéiert
sigibalancéiert
Perfekt
echsibalancéiert ginn
dubassbalancéiert ginn
hien/si,hatt/etassbalancéiert ginn
mirsibalancéiert ginn
dirsiddbalancéiert ginn
sisibalancéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarbalancéiert ginn
duwaarsbalancéiert ginn
hien/si,hatt/etwarbalancéiert ginn
mirwarebalancéiert ginn
dirwaartbalancéiert ginn
siwarebalancéiert ginn
Futur I
echwäert balancéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert balancéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif balancéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif balancéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier balancéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbalancéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles