Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vergraulen vergraulen (D) – effaroucher (F)
Stammformen vergraulenvergraultvergrault
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergraulen
duvergrauls
hien/si,hatt/etvergrault
mirvergraulen
dirvergrault
sivergraulen
Perfekt
echhuvergrault
duhuesvergrault
hien/si,hatt/ethuetvergrault
mirhuvergrault
dirhuttvergrault
sihuvergrault
Plusquamperfekt
echhatvergrault
duhasvergrault
hien/si,hatt/ethatvergrault
mirhatevergrault
dirhatvergrault
sihatevergrault
Futur I
echwäert vergraulen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergrault hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergraulen
dugéifsvergraulen
hien/si,hatt/etgéifvergraulen
mirgéifevergraulen
dirgéiftvergraulen
sigéifevergraulen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvergrault
duhssvergrault
hien/si,hatt/ethttvergrault
mirhättevergrault
dirhttvergrault
sihättevergrault
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergraul!
Pluralvergrault!
vergrault
vergraulen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivergrault
dugëssvergrault
hie/si,hatt/etgëttvergrault
mirgivergrault
dirgittvergrault
sigivergrault
Perfekt
echsivergrault ginn
dubassvergrault ginn
hien/si,hatt/etassvergrault ginn
mirsivergrault ginn
dirsiddvergrault ginn
sisivergrault ginn
Plusquamperfekt
echwarvergrault ginn
duwaarsvergrault ginn
hien/si,hatt/etwarvergrault ginn
mirwarevergrault ginn
dirwaartvergrault ginn
siwarevergrault ginn
Futur I
echwäert vergrault ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergrault gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vergrault
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vergrault ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vergrault ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
graulen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles