Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausgreewen aussieden (D)
Stammformen ausgreewengreeft ausausgegreeft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgreewen aus
dugreefs aus
hien/si,hatt/etgreeft aus
mirgreewen aus
dirgreeft aus
sigreewen aus
Perfekt
echhunnausgegreeft
duhuesausgegreeft
hien/si,hatt/ethuetausgegreeft
mirhunnausgegreeft
dirhuttausgegreeft
sihunnausgegreeft
Plusquamperfekt
echhatausgegreeft
duhasausgegreeft
hien/si,hatt/ethatausgegreeft
mirhatenausgegreeft
dirhatausgegreeft
sihatenausgegreeft
Futur I
echwäert ausgreewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgegreeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausgreewen
dugéifsausgreewen
hien/si,hatt/etgéifausgreewen
mirgéifenausgreewen
dirgéiftausgreewen
sigéifenausgreewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgegreeft
duhssausgegreeft
hien/si,hatt/ethttausgegreeft
mirhttenausgegreeft
dirhttausgegreeft
sihttenausgegreeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargreef aus!
Pluralgreeft aus!
ausgegreeft
ausgreewen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgegreeft
dugëssausgegreeft
hie/si,hatt/etgëttausgegreeft
mirginnausgegreeft
dirgittausgegreeft
siginnausgegreeft
Perfekt
echsinnausgegreeft ginn
dubassausgegreeft ginn
hien/si,hatt/etassausgegreeft ginn
mirsinnausgegreeft ginn
dirsiddausgegreeft ginn
sisinnausgegreeft ginn
Plusquamperfekt
echwarausgegreeft ginn
duwaarsausgegreeft ginn
hien/si,hatt/etwarausgegreeft ginn
mirwarenausgegreeft ginn
dirwaartausgegreeft ginn
siwarenausgegreeft ginn
Futur I
echwäert ausgegreeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgegreeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgegreeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgegreeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgegreeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles