Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
gréissen grüßen (D) – saluer (F)
Stammformen gréissengréisstgegréisst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgréissen
dugréiss
hien/si,hatt/etgréisst
mirgréissen
dirgréisst
sigréissen
Perfekt
echhugegréisst
duhuesgegréisst
hien/si,hatt/ethuetgegréisst
mirhugegréisst
dirhuttgegréisst
sihugegréisst
Plusquamperfekt
echhatgegréisst
duhasgegréisst
hien/si,hatt/ethatgegréisst
mirhategegréisst
dirhatgegréisst
sihategegréisst
Futur I
echwäert gréissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegréisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgréissen
dugéifsgréissen
hien/si,hatt/etgéifgréissen
mirgéifegréissen
dirgéiftgréissen
sigéifegréissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgegréisst
duhässgegréisst
hien/si,hatt/ethättgegréisst
mirhättegegréisst
dirhättgegréisst
sihättegegréisst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargréiss!
Pluralgréisst!
gegréisst
gréissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigegréisst
dugëssgegréisst
hie/si,hatt/etgëttgegréisst
mirgigegréisst
dirgittgegréisst
sigigegréisst
Perfekt
echsigegréisst ginn
dubassgegréisst ginn
hien/si,hatt/etassgegréisst ginn
mirsigegréisst ginn
dirsiddgegréisst ginn
sisigegréisst ginn
Plusquamperfekt
echwargegréisst ginn
duwaarsgegréisst ginn
hien/si,hatt/etwargegréisst ginn
mirwaregegréisst ginn
dirwaartgegréisst ginn
siwaregegréisst ginn
Futur I
echwäert gegréisst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegréisst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gegréisst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gegréisst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gegréisst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begréissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles