Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
begrŽnn-en begrŁnden (D) – jusitifier (F)
Stammformen begrŽnn-enbegrŽnn-tbegrŽnn-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegrŽnn-en
dubegrŽnn-s
hien/si,hatt/etbegrŽnn-t
mirbegrŽnn-en
dirbegrŽnn-t
sibegrŽnn-en
Perfekt
echhubegrŽnn-t
duhuesbegrŽnn-t
hien/si,hatt/ethuetbegrŽnn-t
mirhubegrŽnn-t
dirhuttbegrŽnn-t
sihubegrŽnn-t
Plusquamperfekt
echhatbegrŽnn-t
duhasbegrŽnn-t
hien/si,hatt/ethatbegrŽnn-t
mirhatebegrŽnn-t
dirhatbegrŽnn-t
sihatebegrŽnn-t
Futur I
echwäert begrŽnn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begrŽnn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegrŽnn-en
dugéifsbegrŽnn-en
hien/si,hatt/etgéifbegrŽnn-en
mirgéifebegrŽnn-en
dirgéiftbegrŽnn-en
sigéifebegrŽnn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttbegrŽnn-t
duhšssbegrŽnn-t
hien/si,hatt/ethšttbegrŽnn-t
mirhättebegrŽnn-t
dirhšttbegrŽnn-t
sihättebegrŽnn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularbegrŽnn!
PluralbegrŽnn-t!
begrŽnn-t
begrŽnn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibegrŽnn-t
dugëssbegrŽnn-t
hie/si,hatt/etgëttbegrŽnn-t
mirgibegrŽnn-t
dirgittbegrŽnn-t
sigibegrŽnn-t
Perfekt
echsibegrŽnn-t ginn
dubassbegrŽnn-t ginn
hien/si,hatt/etassbegrŽnn-t ginn
mirsibegrŽnn-t ginn
dirsiddbegrŽnn-t ginn
sisibegrŽnn-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbegrŽnn-t ginn
duwaarsbegrŽnn-t ginn
hien/si,hatt/etwarbegrŽnn-t ginn
mirwarebegrŽnn-t ginn
dirwaartbegrŽnn-t ginn
siwarebegrŽnn-t ginn
Futur I
echwäert begrŽnn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begrŽnn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif begrŽnn-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif begrŽnn-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier begrŽnn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ergrŽnn-engrŽnn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles