Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ergrŽnnen ergrŁnden (D) – approfondir, rechercher (F)
Stammformen ergrŽnnenergrŽnntergrŽnnt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echergrŽnnen
duergrŽnns
hien/si,hatt/etergrŽnnt
mirergrŽnnen
dirergrŽnnt
siergrŽnnen
Perfekt
echhunnergrŽnnt
duhuesergrŽnnt
hien/si,hatt/ethuetergrŽnnt
mirhunnergrŽnnt
dirhuttergrŽnnt
sihunnergrŽnnt
Plusquamperfekt
echhatergrŽnnt
duhasergrŽnnt
hien/si,hatt/ethatergrŽnnt
mirhatenergrŽnnt
dirhatergrŽnnt
sihatenergrŽnnt
Futur I
echwäert ergrŽnnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergrŽnnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifergrŽnnen
dugéifsergrŽnnen
hien/si,hatt/etgéifergrŽnnen
mirgéifenergrŽnnen
dirgéiftergrŽnnen
sigéifenergrŽnnen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttergrŽnnt
duhšssergrŽnnt
hien/si,hatt/ethšttergrŽnnt
mirhšttenergrŽnnt
dirhšttergrŽnnt
sihšttenergrŽnnt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularergrŽnn!
PluralergrŽnnt!
ergrŽnnt
ergrŽnnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnergrŽnnt
dugëssergrŽnnt
hie/si,hatt/etgëttergrŽnnt
mirginnergrŽnnt
dirgittergrŽnnt
siginnergrŽnnt
Perfekt
echsinnergrŽnnt ginn
dubassergrŽnnt ginn
hien/si,hatt/etassergrŽnnt ginn
mirsinnergrŽnnt ginn
dirsiddergrŽnnt ginn
sisinnergrŽnnt ginn
Plusquamperfekt
echwarergrŽnnt ginn
duwaarsergrŽnnt ginn
hien/si,hatt/etwarergrŽnnt ginn
mirwarenergrŽnnt ginn
dirwaartergrŽnnt ginn
siwarenergrŽnnt ginn
Futur I
echwäert ergrŽnnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ergrŽnnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ergrŽnnt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ergrŽnnt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ergrŽnnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begrŽnnengrŽnnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles