Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duergrimmel-en
Stammformen duergrimmel-engrimmel-t duerduerge-grimmel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duer-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrimmel-en duer
dugrimmel-s duer
hien/si,hatt/etgrimmel-t duer
mirgrimmel-en duer
dirgrimmel-t duer
sigrimmel-en duer
Perfekt
echhunnduerge-grimmel-t
duhuesduerge-grimmel-t
hien/si,hatt/ethuetduerge-grimmel-t
mirhunnduerge-grimmel-t
dirhuttduerge-grimmel-t
sihunnduerge-grimmel-t
Plusquamperfekt
echhatduerge-grimmel-t
duhasduerge-grimmel-t
hien/si,hatt/ethatduerge-grimmel-t
mirhatenduerge-grimmel-t
dirhatduerge-grimmel-t
sihatenduerge-grimmel-t
Futur I
echwäert duergrimmel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerge-grimmel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduergrimmel-en
dugéifsduergrimmel-en
hien/si,hatt/etgéifduergrimmel-en
mirgéifenduergrimmel-en
dirgéiftduergrimmel-en
sigéifenduergrimmel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerge-grimmel-t
duhssduerge-grimmel-t
hien/si,hatt/ethttduerge-grimmel-t
mirhttenduerge-grimmel-t
dirhttduerge-grimmel-t
sihttenduerge-grimmel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargrimmel duer!
Pluralgrimmel-t duer!
duerge-grimmel-t
duergrimmel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerge-grimmel-t
dugëssduerge-grimmel-t
hie/si,hatt/etgëttduerge-grimmel-t
mirginnduerge-grimmel-t
dirgittduerge-grimmel-t
siginnduerge-grimmel-t
Perfekt
echsinnduerge-grimmel-t ginn
dubassduerge-grimmel-t ginn
hien/si,hatt/etassduerge-grimmel-t ginn
mirsinnduerge-grimmel-t ginn
dirsiddduerge-grimmel-t ginn
sisinnduerge-grimmel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarduerge-grimmel-t ginn
duwaarsduerge-grimmel-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerge-grimmel-t ginn
mirwarenduerge-grimmel-t ginn
dirwaartduerge-grimmel-t ginn
siwarenduerge-grimmel-t ginn
Futur I
echwäert duerge-grimmel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerge-grimmel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerge-grimmel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerge-grimmel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerge-grimmel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
grimmel-envergrimmel-enzergrimmel-en
Bemerkungen (intern)
bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles