Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
grimmelen krmeln (D)mietter (F)
Stammformen grimmelengrimmeltgegrimmelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrimmelen
dugrimmels
hien/si,hatt/etgrimmelt
mirgrimmelen
dirgrimmelt
sigrimmelen
Perfekt
echhugegrimmelt
duhuesgegrimmelt
hien/si,hatt/ethuetgegrimmelt
mirhugegrimmelt
dirhuttgegrimmelt
sihugegrimmelt
Plusquamperfekt
echhatgegrimmelt
duhasgegrimmelt
hien/si,hatt/ethatgegrimmelt
mirhategegrimmelt
dirhatgegrimmelt
sihategegrimmelt
Futur I
echwäert grimmelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegrimmelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgrimmelen
dugéifsgrimmelen
hien/si,hatt/etgéifgrimmelen
mirgéifegrimmelen
dirgéiftgrimmelen
sigéifegrimmelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegrimmelt
duhssgegrimmelt
hien/si,hatt/ethttgegrimmelt
mirhättegegrimmelt
dirhttgegrimmelt
sihättegegrimmelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargrimmel!
Pluralgrimmelt!
gegrimmelt
grimmelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigegrimmelt
dugëssgegrimmelt
hie/si,hatt/etgëttgegrimmelt
mirgigegrimmelt
dirgittgegrimmelt
sigigegrimmelt
Perfekt
echsigegrimmelt ginn
dubassgegrimmelt ginn
hien/si,hatt/etassgegrimmelt ginn
mirsigegrimmelt ginn
dirsiddgegrimmelt ginn
sisigegrimmelt ginn
Plusquamperfekt
echwargegrimmelt ginn
duwaarsgegrimmelt ginn
hien/si,hatt/etwargegrimmelt ginn
mirwaregegrimmelt ginn
dirwaartgegrimmelt ginn
siwaregegrimmelt ginn
Futur I
echwäert gegrimmelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegrimmelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gegrimmelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gegrimmelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gegrimmelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vergrimmelenzergrimmelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles