Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abalsaméieren einbalsamieren (D) – embaumer (F) – to embalm (E)
Stammformen abalsaméierenbalsaméiert anabalsaméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbalsaméieren an
dubalsaméiers an
hien/si,hatt/etbalsaméiert an
mirbalsaméieren an
dirbalsaméiert an
sibalsaméieren an
Perfekt
echhunnabalsaméiert
duhuesabalsaméiert
hien/si,hatt/ethuetabalsaméiert
mirhunnabalsaméiert
dirhuttabalsaméiert
sihunnabalsaméiert
Plusquamperfekt
echhatabalsaméiert
duhasabalsaméiert
hien/si,hatt/ethatabalsaméiert
mirhatenabalsaméiert
dirhatabalsaméiert
sihatenabalsaméiert
Futur I
echwäert abalsaméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert abalsaméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabalsaméieren
dugéifsabalsaméieren
hien/si,hatt/etgéifabalsaméieren
mirgéifenabalsaméieren
dirgéiftabalsaméieren
sigéifenabalsaméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättabalsaméiert
duhässabalsaméiert
hien/si,hatt/ethättabalsaméiert
mirhättenabalsaméiert
dirhättabalsaméiert
sihättenabalsaméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbalsaméier an!
Pluralbasaméiert an an!
abalsaméiert
abalsaméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnabalsaméiert
dugëssabalsaméiert
hie/si,hatt/etgëttabalsaméiert
mirginnabalsaméiert
dirgittabalsaméiert
siginnabalsaméiert
Perfekt
echsinnabalsaméiert ginn
dubassabalsaméiert ginn
hien/si,hatt/etassabalsaméiert ginn
mirsinnabalsaméiert ginn
dirsiddabalsaméiert ginn
sisinnabalsaméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarabalsaméiert ginn
duwaarsabalsaméiert ginn
hien/si,hatt/etwarabalsaméiert ginn
mirwarenabalsaméiert ginn
dirwaartabalsaméiert ginn
siwarenabalsaméiert ginn
Futur I
echwäert abalsaméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert abalsaméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif abalsaméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif abalsaméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier abalsaméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles