Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
gruppéieren gruppieren (D) – rassembler, grouper (F)
Stammformen gruppéierengruppéiertgruppéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgruppéieren
dugruppéiers
hien/si,hatt/etgruppéiert
mirgruppéieren
dirgruppéiert
sigruppéieren
Perfekt
echhugruppéiert
duhuesgruppéiert
hien/si,hatt/ethuetgruppéiert
mirhugruppéiert
dirhuttgruppéiert
sihugruppéiert
Plusquamperfekt
echhatgruppéiert
duhasgruppéiert
hien/si,hatt/ethatgruppéiert
mirhategruppéiert
dirhatgruppéiert
sihategruppéiert
Futur I
echwäert gruppéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gruppéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgruppéieren
dugéifsgruppéieren
hien/si,hatt/etgéifgruppéieren
mirgéifegruppéieren
dirgéiftgruppéieren
sigéifegruppéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgruppéiert
duhässgruppéiert
hien/si,hatt/ethättgruppéiert
mirhättegruppéiert
dirhättgruppéiert
sihättegruppéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargruppéier!
Pluralgruppéiert!
gruppéiert
gruppéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigruppéiert
dugëssgruppéiert
hie/si,hatt/etgëttgruppéiert
mirgigruppéiert
dirgittgruppéiert
sigigruppéiert
Perfekt
echsigruppéiert ginn
dubassgruppéiert ginn
hien/si,hatt/etassgruppéiert ginn
mirsigruppéiert ginn
dirsiddgruppéiert ginn
sisigruppéiert ginn
Plusquamperfekt
echwargruppéiert ginn
duwaarsgruppéiert ginn
hien/si,hatt/etwargruppéiert ginn
mirwaregruppéiert ginn
dirwaartgruppéiert ginn
siwaregruppéiert ginn
Futur I
echwäert gruppéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gruppéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gruppéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gruppéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gruppéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmgruppéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles