Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
haarzen harzen (D) – rsiner (F)
Stammformen haarzenhaarztgehaarzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhaarzen
duhaarz
hien/si,hatt/ethaarzt
mirhaarzen
dirhaarzt
sihaarzen
Perfekt
echhugehaarzt
duhuesgehaarzt
hien/si,hatt/ethuetgehaarzt
mirhugehaarzt
dirhuttgehaarzt
sihugehaarzt
Plusquamperfekt
echhatgehaarzt
duhasgehaarzt
hien/si,hatt/ethatgehaarzt
mirhategehaarzt
dirhatgehaarzt
sihategehaarzt
Futur I
echwäert haarzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehaarzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhaarzen
dugéifshaarzen
hien/si,hatt/etgéifhaarzen
mirgéifenhaarzen
dirgéifthaarzen
sigéifenhaarzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgehaarzt
duhssgehaarzt
hien/si,hatt/ethttgehaarzt
mirhättegehaarzt
dirhttgehaarzt
sihättegehaarzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhaarz!
Pluralhaarzt!
gehaarzt
haarzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigehaarzt
dugëssgehaarzt
hie/si,hatt/etgëttgehaarzt
mirgigehaarzt
dirgittgehaarzt
sigigehaarzt
Perfekt
echsigehaarzt ginn
dubassgehaarzt ginn
hien/si,hatt/etassgehaarzt ginn
mirsigehaarzt ginn
dirsiddgehaarzt ginn
sisigehaarzt ginn
Plusquamperfekt
echwargehaarzt ginn
duwaarsgehaarzt ginn
hien/si,hatt/etwargehaarzt ginn
mirwaregehaarzt ginn
dirwaartgehaarzt ginn
siwaregehaarzt ginn
Futur I
echwäert gehaarzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gehaarzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gehaarzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gehaarzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gehaarzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles