Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
haaspelen haspeln, Garn winden (D)
Stammformen haaspelenhaaspeltgehaaspelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhaaspelen
duhaaspels
hien/si,hatt/ethaaspelt
mirhaaspelen
dirhaaspelt
sihaaspelen
Perfekt
echhugehaaspelt
duhuesgehaaspelt
hien/si,hatt/ethuetgehaaspelt
mirhugehaaspelt
dirhuttgehaaspelt
sihugehaaspelt
Plusquamperfekt
echhatgehaaspelt
duhasgehaaspelt
hien/si,hatt/ethatgehaaspelt
mirhategehaaspelt
dirhatgehaaspelt
sihategehaaspelt
Futur I
echwäert haaspelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehaaspelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhaaspelen
dugéifshaaspelen
hien/si,hatt/etgéifhaaspelen
mirgéifenhaaspelen
dirgéifthaaspelen
sigéifenhaaspelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgehaaspelt
duhssgehaaspelt
hien/si,hatt/ethttgehaaspelt
mirhättegehaaspelt
dirhttgehaaspelt
sihättegehaaspelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhaaspel!
Pluralhaaspelt!
gehaaspelt
haaspelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigehaaspelt
dugëssgehaaspelt
hie/si,hatt/etgëttgehaaspelt
mirgigehaaspelt
dirgittgehaaspelt
sigigehaaspelt
Perfekt
echsigehaaspelt ginn
dubassgehaaspelt ginn
hien/si,hatt/etassgehaaspelt ginn
mirsigehaaspelt ginn
dirsiddgehaaspelt ginn
sisigehaaspelt ginn
Plusquamperfekt
echwargehaaspelt ginn
duwaarsgehaaspelt ginn
hien/si,hatt/etwargehaaspelt ginn
mirwaregehaaspelt ginn
dirwaartgehaaspelt ginn
siwaregehaaspelt ginn
Futur I
echwäert gehaaspelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gehaaspelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gehaaspelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gehaaspelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gehaaspelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles