Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofhäerd-en abhärten (D) – endurcir (F)
Stammformen ofhäerd-enhäer-t ofofge-häer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhäerd-en of
duhäert-s of
hien/si,hatt/ethäer-t of
mirhäerd-en of
dirhäer-t of
sihäerd-en of
Perfekt
echhunnofge-häer-t
duhuesofge-häer-t
hien/si,hatt/ethuetofge-häer-t
mirhunnofge-häer-t
dirhuttofge-häer-t
sihunnofge-häer-t
Plusquamperfekt
echhatofge-häer-t
duhasofge-häer-t
hien/si,hatt/ethatofge-häer-t
mirhatenofge-häer-t
dirhatofge-häer-t
sihatenofge-häer-t
Futur I
echwäert ofhäerd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-häer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofhäerd-en
dugéifsofhäerd-en
hien/si,hatt/etgéifofhäerd-en
mirgéifenofhäerd-en
dirgéiftofhäerd-en
sigéifenofhäerd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-häer-t
duhässofge-häer-t
hien/si,hatt/ethättofge-häer-t
mirhättenofge-häer-t
dirhättofge-häer-t
sihättenofge-häer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhäert of!
Pluralhäer-t of!
ofge-häer-t
ofhäerd-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-häer-t
dugëssofge-häer-t
hie/si,hatt/etgëttofge-häer-t
mirginnofge-häer-t
dirgittofge-häer-t
siginnofge-häer-t
Perfekt
echsinnofge-häer-t ginn
dubassofge-häer-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-häer-t ginn
mirsinnofge-häer-t ginn
dirsiddofge-häer-t ginn
sisinnofge-häer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-häer-t ginn
duwaarsofge-häer-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-häer-t ginn
mirwarenofge-häer-t ginn
dirwaartofge-häer-t ginn
siwarenofge-häer-t ginn
Futur I
echwäert ofge-häer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-häer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-häer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-häer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-häer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
häerd-enverhäerd-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles