Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verhäerden verhärten (D)durcir (F)
Stammformen verhäerdenverhäertverhäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverhäerden
duverhäerts
hien/si,hatt/etverhäert
mirverhäerden
dirverhäert
siverhäerden
Perfekt
echhuverhäert
duhuesverhäert
hien/si,hatt/ethuetverhäert
mirhuverhäert
dirhuttverhäert
sihuverhäert
Plusquamperfekt
echhatverhäert
duhasverhäert
hien/si,hatt/ethatverhäert
mirhateverhäert
dirhatverhäert
sihateverhäert
Futur I
echwäert verhäerden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverhäerden
dugéifsverhäerden
hien/si,hatt/etgéifverhäerden
mirgéifeverhäerden
dirgéiftverhäerden
sigéifeverhäerden
Konjunktiv II Perfekt
echhättverhäert
duhässverhäert
hien/si,hatt/ethättverhäert
mirhätteverhäert
dirhättverhäert
sihätteverhäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverhäert!
Pluralverhäert!
verhäert
verhäerden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverhäert
dugëssverhäert
hie/si,hatt/etgëttverhäert
mirgiverhäert
dirgittverhäert
sigiverhäert
Perfekt
echsiverhäert ginn
dubassverhäert ginn
hien/si,hatt/etassverhäert ginn
mirsiverhäert ginn
dirsiddverhäert ginn
sisiverhäert ginn
Plusquamperfekt
echwarverhäert ginn
duwaarsverhäert ginn
hien/si,hatt/etwarverhäert ginn
mirwareverhäert ginn
dirwaartverhäert ginn
siwareverhäert ginn
Futur I
echwäert verhäert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhäert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verhäert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verhäert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verhäert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
häerdenofhäerden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles