Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verhäerd-en verhärten (D) – durcir (F)
Stammformen verhäerd-enverhäer-tverhäer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverhäerd-en
duverhäert-s
hien/si,hatt/etverhäer-t
mirverhäerd-en
dirverhäer-t
siverhäerd-en
Perfekt
echhuverhäer-t
duhuesverhäer-t
hien/si,hatt/ethuetverhäer-t
mirhuverhäer-t
dirhuttverhäer-t
sihuverhäer-t
Plusquamperfekt
echhatverhäer-t
duhasverhäer-t
hien/si,hatt/ethatverhäer-t
mirhateverhäer-t
dirhatverhäer-t
sihateverhäer-t
Futur I
echwäert verhäerd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverhäerd-en
dugéifsverhäerd-en
hien/si,hatt/etgéifverhäerd-en
mirgéifeverhäerd-en
dirgéiftverhäerd-en
sigéifeverhäerd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverhäer-t
duhässverhäer-t
hien/si,hatt/ethättverhäer-t
mirhätteverhäer-t
dirhättverhäer-t
sihätteverhäer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverhäert!
Pluralverhäer-t!
verhäer-t
verhäerd-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverhäer-t
dugëssverhäer-t
hie/si,hatt/etgëttverhäer-t
mirgiverhäer-t
dirgittverhäer-t
sigiverhäer-t
Perfekt
echsiverhäer-t ginn
dubassverhäer-t ginn
hien/si,hatt/etassverhäer-t ginn
mirsiverhäer-t ginn
dirsiddverhäer-t ginn
sisiverhäer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverhäer-t ginn
duwaarsverhäer-t ginn
hien/si,hatt/etwarverhäer-t ginn
mirwareverhäer-t ginn
dirwaartverhäer-t ginn
siwareverhäer-t ginn
Futur I
echwäert verhäer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhäer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verhäer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verhäer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verhäer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
häerd-enofhäerd-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles