Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anhak-en einhaken (D) – accrocher, intervenir (F)
Stammformen anhak-enhaak-t anage-haak-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhak-en an
duhaak-s an
hien/si,hatt/ethaak-t an
mirhak-en an
dirhaak-t an
sihak-en an
Perfekt
echhunnage-haak-t
duhuesage-haak-t
hien/si,hatt/ethuetage-haak-t
mirhunnage-haak-t
dirhuttage-haak-t
sihunnage-haak-t
Plusquamperfekt
echhatage-haak-t
duhasage-haak-t
hien/si,hatt/ethatage-haak-t
mirhatenage-haak-t
dirhatage-haak-t
sihatenage-haak-t
Futur I
echwäert anhak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-haak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanhak-en
dugéifsanhak-en
hien/si,hatt/etgéifanhak-en
mirgéifenanhak-en
dirgéiftanhak-en
sigéifenanhak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-haak-t
duhssage-haak-t
hien/si,hatt/ethttage-haak-t
mirhttenage-haak-t
dirhttage-haak-t
sihttenage-haak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhak an!
Pluralhaak-t an!
age-haak-t
anhak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-haak-t
dugëssage-haak-t
hie/si,hatt/etgëttage-haak-t
mirginnage-haak-t
dirgittage-haak-t
siginnage-haak-t
Perfekt
echsinnage-haak-t ginn
dubassage-haak-t ginn
hien/si,hatt/etassage-haak-t ginn
mirsinnage-haak-t ginn
dirsiddage-haak-t ginn
sisinnage-haak-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-haak-t ginn
duwaarsage-haak-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-haak-t ginn
mirwarenage-haak-t ginn
dirwaartage-haak-t ginn
siwarenage-haak-t ginn
Futur I
echwäert age-haak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-haak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-haak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-haak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-haak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nnerhak-enhak-enofhak-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles