Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nnerhaken unterhaken (D) – prendre le bras de (F)
Stammformen nnerhakenhaakt nnernnergehaakt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (nner-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhaken nner
duhaaks nner
hien/si,hatt/ethaakt nner
mirhaken nner
dirhaakt nner
sihaken nner
Perfekt
echhunnnnergehaakt
duhuesnnergehaakt
hien/si,hatt/ethuetnnergehaakt
mirhunnnnergehaakt
dirhuttnnergehaakt
sihunnnnergehaakt
Plusquamperfekt
echhatnnergehaakt
duhasnnergehaakt
hien/si,hatt/ethatnnergehaakt
mirhatennnergehaakt
dirhatnnergehaakt
sihatennnergehaakt
Futur I
echwäert nnerhaken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnergehaakt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnnerhaken
dugéifsnnerhaken
hien/si,hatt/etgéifnnerhaken
mirgéifennnerhaken
dirgéiftnnerhaken
sigéifennnerhaken
Konjunktiv II Perfekt
echhttnnergehaakt
duhssnnergehaakt
hien/si,hatt/ethttnnergehaakt
mirhttennnergehaakt
dirhttnnergehaakt
sihttennnergehaakt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhak nner!
Pluralhaakt nner!
nnergehaakt
nnerhaken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnnergehaakt
dugëssnnergehaakt
hie/si,hatt/etgëttnnergehaakt
mirginnnnergehaakt
dirgittnnergehaakt
siginnnnergehaakt
Perfekt
echsinnnnergehaakt ginn
dubassnnergehaakt ginn
hien/si,hatt/etassnnergehaakt ginn
mirsinnnnergehaakt ginn
dirsiddnnergehaakt ginn
sisinnnnergehaakt ginn
Plusquamperfekt
echwarnnergehaakt ginn
duwaarsnnergehaakt ginn
hien/si,hatt/etwarnnergehaakt ginn
mirwarennnergehaakt ginn
dirwaartnnergehaakt ginn
siwarennnergehaakt ginn
Futur I
echwäert nnergehaakt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnergehaakt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nnergehaakt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nnergehaakt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nnergehaakt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhakenhakenofhaken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles