Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofhaken abhaken (D) – cocher, ter, terminer (F)
Stammformen ofhakenhaakt ofofgehaakt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhaken of
duhaaks of
hien/si,hatt/ethaakt of
mirhaken of
dirhaakt of
sihaken of
Perfekt
echhunnofgehaakt
duhuesofgehaakt
hien/si,hatt/ethuetofgehaakt
mirhunnofgehaakt
dirhuttofgehaakt
sihunnofgehaakt
Plusquamperfekt
echhatofgehaakt
duhasofgehaakt
hien/si,hatt/ethatofgehaakt
mirhatenofgehaakt
dirhatofgehaakt
sihatenofgehaakt
Futur I
echwäert ofhaken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgehaakt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofhaken
dugéifsofhaken
hien/si,hatt/etgéifofhaken
mirgéifenofhaken
dirgéiftofhaken
sigéifenofhaken
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgehaakt
duhssofgehaakt
hien/si,hatt/ethttofgehaakt
mirhttenofgehaakt
dirhttofgehaakt
sihttenofgehaakt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhak of!
Pluralhaakt of!
ofgehaakt
ofhaken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgehaakt
dugëssofgehaakt
hie/si,hatt/etgëttofgehaakt
mirginnofgehaakt
dirgittofgehaakt
siginnofgehaakt
Perfekt
echsinnofgehaakt ginn
dubassofgehaakt ginn
hien/si,hatt/etassofgehaakt ginn
mirsinnofgehaakt ginn
dirsiddofgehaakt ginn
sisinnofgehaakt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgehaakt ginn
duwaarsofgehaakt ginn
hien/si,hatt/etwarofgehaakt ginn
mirwarenofgehaakt ginn
dirwaartofgehaakt ginn
siwarenofgehaakt ginn
Futur I
echwäert ofgehaakt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgehaakt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgehaakt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgehaakt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgehaakt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhakennnerhakenhaken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles