Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofhak-en abhaken (D) – cocher, ter, terminer (F)
Stammformen ofhak-enhaak-t ofofge-haak-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhak-en of
duhaak-s of
hien/si,hatt/ethaak-t of
mirhak-en of
dirhaak-t of
sihak-en of
Perfekt
echhunnofge-haak-t
duhuesofge-haak-t
hien/si,hatt/ethuetofge-haak-t
mirhunnofge-haak-t
dirhuttofge-haak-t
sihunnofge-haak-t
Plusquamperfekt
echhatofge-haak-t
duhasofge-haak-t
hien/si,hatt/ethatofge-haak-t
mirhatenofge-haak-t
dirhatofge-haak-t
sihatenofge-haak-t
Futur I
echwäert ofhak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-haak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofhak-en
dugéifsofhak-en
hien/si,hatt/etgéifofhak-en
mirgéifenofhak-en
dirgéiftofhak-en
sigéifenofhak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-haak-t
duhssofge-haak-t
hien/si,hatt/ethttofge-haak-t
mirhttenofge-haak-t
dirhttofge-haak-t
sihttenofge-haak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhak of!
Pluralhaak-t of!
ofge-haak-t
ofhak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-haak-t
dugëssofge-haak-t
hie/si,hatt/etgëttofge-haak-t
mirginnofge-haak-t
dirgittofge-haak-t
siginnofge-haak-t
Perfekt
echsinnofge-haak-t ginn
dubassofge-haak-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-haak-t ginn
mirsinnofge-haak-t ginn
dirsiddofge-haak-t ginn
sisinnofge-haak-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-haak-t ginn
duwaarsofge-haak-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-haak-t ginn
mirwarenofge-haak-t ginn
dirwaartofge-haak-t ginn
siwarenofge-haak-t ginn
Futur I
echwäert ofge-haak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-haak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-haak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-haak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-haak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhak-ennnerhak-enhak-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles