Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hamsteren hamstern (D) – accaparer (F)
Stammformen hamsterenhamstertgehamstert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhamsteren
duhamsters
hien/si,hatt/ethamstert
mirhamsteren
dirhamstert
sihamsteren
Perfekt
echhugehamstert
duhuesgehamstert
hien/si,hatt/ethuetgehamstert
mirhugehamstert
dirhuttgehamstert
sihugehamstert
Plusquamperfekt
echhatgehamstert
duhasgehamstert
hien/si,hatt/ethatgehamstert
mirhategehamstert
dirhatgehamstert
sihategehamstert
Futur I
echwäert hamsteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehamstert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhamsteren
dugéifshamsteren
hien/si,hatt/etgéifhamsteren
mirgéifenhamsteren
dirgéifthamsteren
sigéifenhamsteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgehamstert
duhssgehamstert
hien/si,hatt/ethttgehamstert
mirhättegehamstert
dirhttgehamstert
sihättegehamstert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhamster!
Pluralhamstert!
gehamstert
hamsteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigehamstert
dugëssgehamstert
hie/si,hatt/etgëttgehamstert
mirgigehamstert
dirgittgehamstert
sigigehamstert
Perfekt
echsigehamstert ginn
dubassgehamstert ginn
hien/si,hatt/etassgehamstert ginn
mirsigehamstert ginn
dirsiddgehamstert ginn
sisigehamstert ginn
Plusquamperfekt
echwargehamstert ginn
duwaarsgehamstert ginn
hien/si,hatt/etwargehamstert ginn
mirwaregehamstert ginn
dirwaartgehamstert ginn
siwaregehamstert ginn
Futur I
echwäert gehamstert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gehamstert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gehamstert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gehamstert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gehamstert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles