Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoubannen zubinden (D) – lacer, ficeler (F)
Stammformen zoubannenbnnt zouzougebonnen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbannen zou
dubnns zou
hien/si,hatt/etbnnt zou
mirbannen zou
dirbannt zou
sibannen zou
Perfekt
echhunnzougebonnen
duhueszougebonnen
hien/si,hatt/ethuetzougebonnen
mirhunnzougebonnen
dirhuttzougebonnen
sihunnzougebonnen
Plusquamperfekt
echhatzougebonnen
duhaszougebonnen
hien/si,hatt/ethatzougebonnen
mirhatenzougebonnen
dirhatzougebonnen
sihatenzougebonnen
Futur I
echwäert zoubannen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougebonnen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoubannen
dugéifszoubannen
hien/si,hatt/etgéifzoubannen
mirgéifenzoubannen
dirgéiftzoubannen
sigéifenzoubannen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougebonnen
duhsszougebonnen
hien/si,hatt/ethttzougebonnen
mirhttenzougebonnen
dirhttzougebonnen
sihttenzougebonnen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbann zou!
Pluralbannt zou!
zougebonnen
zoubannen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougebonnen
dugësszougebonnen
hie/si,hatt/etgëttzougebonnen
mirginnzougebonnen
dirgittzougebonnen
siginnzougebonnen
Perfekt
echsinnzougebonne ginn
dubasszougebonne ginn
hien/si,hatt/etasszougebonne ginn
mirsinnzougebonne ginn
dirsiddzougebonne ginn
sisinnzougebonne ginn
Plusquamperfekt
echwarzougebonne ginn
duwaarszougebonne ginn
hien/si,hatt/etwarzougebonne ginn
mirwarenzougebonne ginn
dirwaartzougebonne ginn
siwarenzougebonne ginn
Futur I
echwäert zougebonne ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougebonne gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougebonnen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougebonne ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougebonne ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abannenbannenentbannenofbannenopbannenubannenverbannen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles