Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verharmlos-en verharmlosen (D) – minimiser la gravit (F)
Stammformen verharmlos-enverharmlos-tverharmlos-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverharmlos-en
duverharmlo-s
hien/si,hatt/etverharmlos-t
mirverharmlos-en
dirverharmlos-t
siverharmlos-en
Perfekt
echhuverharmlos-t
duhuesverharmlos-t
hien/si,hatt/ethuetverharmlos-t
mirhuverharmlos-t
dirhuttverharmlos-t
sihuverharmlos-t
Plusquamperfekt
echhatverharmlos-t
duhasverharmlos-t
hien/si,hatt/ethatverharmlos-t
mirhateverharmlos-t
dirhatverharmlos-t
sihateverharmlos-t
Futur I
echwäert verharmlos-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verharmlos-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverharmlos-en
dugéifsverharmlos-en
hien/si,hatt/etgéifverharmlos-en
mirgéifeverharmlos-en
dirgéiftverharmlos-en
sigéifeverharmlos-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverharmlos-t
duhssverharmlos-t
hien/si,hatt/ethttverharmlos-t
mirhätteverharmlos-t
dirhttverharmlos-t
sihätteverharmlos-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverharmlos!
Pluralverharmlos-t!
verharmlos-t
verharmlos-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverharmlos-t
dugëssverharmlos-t
hie/si,hatt/etgëttverharmlos-t
mirgiverharmlos-t
dirgittverharmlos-t
sigiverharmlos-t
Perfekt
echsiverharmlos-t ginn
dubassverharmlos-t ginn
hien/si,hatt/etassverharmlos-t ginn
mirsiverharmlos-t ginn
dirsiddverharmlos-t ginn
sisiverharmlos-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverharmlos-t ginn
duwaarsverharmlos-t ginn
hien/si,hatt/etwarverharmlos-t ginn
mirwareverharmlos-t ginn
dirwaartverharmlos-t ginn
siwareverharmlos-t ginn
Futur I
echwäert verharmlos-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verharmlos-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verharmlos-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verharmlos-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verharmlos-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles