Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opheefen aufhufen (D)entasser, accumuler (F)
Stammformen opheefenheeft opopgeheeft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echheefen op
duheefs op
hien/si,hatt/etheeft op
mirheefen op
dirheeft op
siheefen op
Perfekt
echhunnopgeheeft
duhuesopgeheeft
hien/si,hatt/ethuetopgeheeft
mirhunnopgeheeft
dirhuttopgeheeft
sihunnopgeheeft
Plusquamperfekt
echhatopgeheeft
duhasopgeheeft
hien/si,hatt/ethatopgeheeft
mirhatenopgeheeft
dirhatopgeheeft
sihatenopgeheeft
Futur I
echwäert opheefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeheeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopheefen
dugéifsopheefen
hien/si,hatt/etgéifopheefen
mirgéifenopheefen
dirgéiftopheefen
sigéifenopheefen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgeheeft
duhssopgeheeft
hien/si,hatt/ethttopgeheeft
mirhttenopgeheeft
dirhttopgeheeft
sihttenopgeheeft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularheef op!
Pluralheeft op!
opgeheeft
opheefen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeheeft
dugëssopgeheeft
hie/si,hatt/etgëttopgeheeft
mirginnopgeheeft
dirgittopgeheeft
siginnopgeheeft
Perfekt
echsinnopgeheeft ginn
dubassopgeheeft ginn
hien/si,hatt/etassopgeheeft ginn
mirsinnopgeheeft ginn
dirsiddopgeheeft ginn
sisinnopgeheeft ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeheeft ginn
duwaarsopgeheeft ginn
hien/si,hatt/etwaropgeheeft ginn
mirwarenopgeheeft ginn
dirwaartopgeheeft ginn
siwarenopgeheeft ginn
Futur I
echwäert opgeheeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeheeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgeheeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeheeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeheeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
heefeniwwerheefen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles