Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouheelen zuheilen (D)cicatriser (F)
Stammformen zouheelenheelt zouzougeheelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echheelen zou
duheels zou
hien/si,hatt/etheelt zou
mirheelen zou
dirheelt zou
siheelen zou
Perfekt
echhunnzougeheelt
duhueszougeheelt
hien/si,hatt/ethuetzougeheelt
mirhunnzougeheelt
dirhuttzougeheelt
sihunnzougeheelt
Plusquamperfekt
echhatzougeheelt
duhaszougeheelt
hien/si,hatt/ethatzougeheelt
mirhatenzougeheelt
dirhatzougeheelt
sihatenzougeheelt
Futur I
echwäert zouheelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeheelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouheelen
dugéifszouheelen
hien/si,hatt/etgéifzouheelen
mirgéifenzouheelen
dirgéiftzouheelen
sigéifenzouheelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougeheelt
duhsszougeheelt
hien/si,hatt/ethttzougeheelt
mirhttenzougeheelt
dirhttzougeheelt
sihttenzougeheelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularheel zou!
Pluralheelt zou!
zougeheelt
zouheelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougeheelt
dugësszougeheelt
hie/si,hatt/etgëttzougeheelt
mirginnzougeheelt
dirgittzougeheelt
siginnzougeheelt
Perfekt
echsinnzougeheelt ginn
dubasszougeheelt ginn
hien/si,hatt/etasszougeheelt ginn
mirsinnzougeheelt ginn
dirsiddzougeheelt ginn
sisinnzougeheelt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougeheelt ginn
duwaarszougeheelt ginn
hien/si,hatt/etwarzougeheelt ginn
mirwarenzougeheelt ginn
dirwaartzougeheelt ginn
siwarenzougeheelt ginn
Futur I
echwäert zougeheelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeheelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougeheelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougeheelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougeheelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausheelenheelenverheelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles