Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verheeschen verheissen (D) – promettre (F)
Stammformen verheeschenverheeschtverheescht
Kennzeichen unregelmig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverheeschen
duverheeschs
hien/si,hatt/etverheescht
mirverheeschen
dirverheescht
siverheeschen
Präteritum
ech*verhousch
du*verhouschs
hien/si,hatt/et*verhousch
mir*verhouschen
dir*verhouscht
si*verhouschen
Perfekt
echhuverheescht
duhuesverheescht
hien/si,hatt/ethuetverheescht
mirhuverheescht
dirhuttverheescht
sihuverheescht
Plusquamperfekt
echhatverheescht
duhasverheescht
hien/si,hatt/ethatverheescht
mirhateverheescht
dirhatverheescht
sihateverheescht
Futur I
echwäert verheeschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verheescht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*verhisch
du*verhischs
hien/si,hatt/et*verhisch
mir*verhischen
dir*verhischt
si*verhischen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverheeschen
dugéifsverheeschen
hien/si,hatt/etgéifverheeschen
mirgéifeverheeschen
dirgéiftverheeschen
sigéifeverheeschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverheescht
duhssverheescht
hien/si,hatt/ethttverheescht
mirhätteverheescht
dirhttverheescht
sihätteverheescht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverheesch!
Pluralverheescht!
verheescht
verheeschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverheescht
dugëssverheescht
hie/si,hatt/etgëttverheescht
mirgiverheescht
dirgittverheescht
sigiverheescht
Präteritum
echgouf verheescht
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
Perfekt
echsiverheescht ginn
dubassverheescht ginn
hien/si,hatt/etassverheescht ginn
mirsiverheescht ginn
dirsiddverheescht ginn
sisiverheescht ginn
Plusquamperfekt
echwarverheescht ginn
duwaarsverheescht ginn
hien/si,hatt/etwarverheescht ginn
mirwareverheescht ginn
dirwaartverheescht ginn
siwareverheescht ginn
Futur I
echwäert verheescht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verheescht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verheescht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verheescht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verheescht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
heeschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles