Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erhéier-en erhöhren (D) – écouter,exaucer (F)
Stammformen erhéier-enerhéier-terhéier-t
Kennzeichen unregelmäßig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerhéier-en
duerhéier-s
hien/si,hatt/eterhéier-t
mirerhéier-en
direrhéier-t
sierhéier-en
Perfekt
echhunnerhéier-t
duhueserhéier-t
hien/si,hatt/ethueterhéier-t
mirhunnerhéier-t
dirhutterhéier-t
sihunnerhéier-t
Plusquamperfekt
echhaterhéier-t
duhaserhéier-t
hien/si,hatt/ethaterhéier-t
mirhatenerhéier-t
dirhaterhéier-t
sihatenerhéier-t
Futur I
echwäert erhéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erhéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferhéier-en
dugéifserhéier-en
hien/si,hatt/etgéiferhéier-en
mirgéifenerhéier-en
dirgéifterhéier-en
sigéifenerhéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterhéier-t
duhässerhéier-t
hien/si,hatt/ethätterhéier-t
mirhättenerhéier-t
dirhätterhéier-t
sihättenerhéier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerhéier!
Pluralerhéier-t!
erhéier-t
erhéier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerhéier-t
dugësserhéier-t
hie/si,hatt/etgëtterhéier-t
mirginnerhéier-t
dirgitterhéier-t
siginnerhéier-t
Perfekt
echsinnerhéier-t ginn
dubasserhéier-t ginn
hien/si,hatt/etasserhéier-t ginn
mirsinnerhéier-t ginn
dirsidderhéier-t ginn
sisinnerhéier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerhéier-t ginn
duwaarserhéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarerhéier-t ginn
mirwarenerhéier-t ginn
dirwaarterhéier-t ginn
siwarenerhéier-t ginn
Futur I
echwäert erhéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erhéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erhéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erhéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erhéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
derzougehéier-en eraushéier-engehéier-enhéier-eniwwerhéier-enofhéier-enophéier-enunhéier-enverhéier-en
Bemerkungen (intern)
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles