Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ophéier-en aufhören (D) – arrêer (F)
Stammformen ophéier-enhéier-t opophéier-t
Kennzeichen unregelmäßig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhéier-en op
duhéier-s op
hien/si,hatt/ethéier-t op
mirhéier-en op
dirhéier-t op
sihéier-en op
Perfekt
echhunnophéier-t
duhuesophéier-t
hien/si,hatt/ethuetophéier-t
mirhunnophéier-t
dirhuttophéier-t
sihunnophéier-t
Plusquamperfekt
echhatophéier-t
duhasophéier-t
hien/si,hatt/ethatophéier-t
mirhatenophéier-t
dirhatophéier-t
sihatenophéier-t
Futur I
echwäert ophéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ophéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifophéier-en
dugéifsophéier-en
hien/si,hatt/etgéifophéier-en
mirgéifenophéier-en
dirgéiftophéier-en
sigéifenophéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättophéier-t
duhässophéier-t
hien/si,hatt/ethättophéier-t
mirhättenophéier-t
dirhättophéier-t
sihättenophéier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhéier op!
Pluralhéier-t op!
ophéier-t
ophéier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnophéier-t
dugëssophéier-t
hie/si,hatt/etgëttophéier-t
mirginnophéier-t
dirgittophéier-t
siginnophéier-t
Perfekt
echsinnophéier-t ginn
dubassophéier-t ginn
hien/si,hatt/etassophéier-t ginn
mirsinnophéier-t ginn
dirsiddophéier-t ginn
sisinnophéier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarophéier-t ginn
duwaarsophéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarophéier-t ginn
mirwarenophéier-t ginn
dirwaartophéier-t ginn
siwarenophéier-t ginn
Futur I
echwäert ophéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ophéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ophéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ophéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ophéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
derzougehéier-en eraushéier-enerhéier-engehéier-enhéier-eniwwerhéier-enofhéier-enunhéier-enverhéier-en
Bemerkungen (intern)
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles