Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
unhéier-en anhören (D)écouter (F)
Stammformen unhéier-enhéier-t ununhéier-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhéier-en un
duhéier-s un
hien/si,hatt/ethéier-t un
mirhéier-en un
dirhéier-t un
sihéier-en un
Perfekt
echhunnunhéier-en
duhuesunhéier-en
hien/si,hatt/ethuetunhéier-en
mirhunnunhéier-en
dirhuttunhéier-en
sihunnunhéier-en
Plusquamperfekt
echhatunhéier-en
duhasunhéier-en
hien/si,hatt/ethatunhéier-en
mirhatenunhéier-en
dirhatunhéier-en
sihatenunhéier-en
Futur I
echwäert unhéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert unhéier-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifunhéier-en
dugéifsunhéier-en
hien/si,hatt/etgéifunhéier-en
mirgéifenunhéier-en
dirgéiftunhéier-en
sigéifenunhéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättunhéier-en
duhässunhéier-en
hien/si,hatt/ethättunhéier-en
mirhättenunhéier-en
dirhättunhéier-en
sihättenunhéier-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhéier un!
Pluralhéier-t un!
unhéier-en
unhéier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnunhéier-en
dugëssunhéier-en
hie/si,hatt/etgëttunhéier-en
mirginnunhéier-en
dirgittunhéier-en
siginnunhéier-en
Perfekt
echsinnunhéier-e ginn
dubassunhéier-e ginn
hien/si,hatt/etassunhéier-e ginn
mirsinnunhéier-e ginn
dirsiddunhéier-e ginn
sisinnunhéier-e ginn
Plusquamperfekt
echwarunhéier-e ginn
duwaarsunhéier-e ginn
hien/si,hatt/etwarunhéier-e ginn
mirwarenunhéier-e ginn
dirwaartunhéier-e ginn
siwarenunhéier-e ginn
Futur I
echwäert unhéier-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert unhéier-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif unhéier-en
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif unhéier-e ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier unhéier-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
derzougehéier-en eraushéier-enerhéier-engehéier-enhéier-eniwwerhéier-enofhéier-enophéier-enverhéier-en
Bemerkungen (intern)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles