Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verhéier-en verhören (D) – interroger (F)
Stammformen verhéier-enverhéier-tverhéier-t
Kennzeichen unregelmäßig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverhéier-en
duverhéier-s
hien/si,hatt/etverhéier-t
mirverhéier-en
dirverhéier-t
siverhéier-en
Perfekt
echhuverhéier-t
duhuesverhéier-t
hien/si,hatt/ethuetverhéier-t
mirhuverhéier-t
dirhuttverhéier-t
sihuverhéier-t
Plusquamperfekt
echhatverhéier-t
duhasverhéier-t
hien/si,hatt/ethatverhéier-t
mirhateverhéier-t
dirhatverhéier-t
sihateverhéier-t
Futur I
echwäert verhéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverhéier-en
dugéifsverhéier-en
hien/si,hatt/etgéifverhéier-en
mirgéifeverhéier-en
dirgéiftverhéier-en
sigéifeverhéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverhéier-t
duhässverhéier-t
hien/si,hatt/ethättverhéier-t
mirhätteverhéier-t
dirhättverhéier-t
sihätteverhéier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverhéier!
Pluralverhéier-t!
verhéier-t
verhéier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverhéier-t
dugëssverhéier-t
hie/si,hatt/etgëttverhéier-t
mirgiverhéier-t
dirgittverhéier-t
sigiverhéier-t
Perfekt
echsiverhéier-t ginn
dubassverhéier-t ginn
hien/si,hatt/etassverhéier-t ginn
mirsiverhéier-t ginn
dirsiddverhéier-t ginn
sisiverhéier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverhéier-t ginn
duwaarsverhéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarverhéier-t ginn
mirwareverhéier-t ginn
dirwaartverhéier-t ginn
siwareverhéier-t ginn
Futur I
echwäert verhéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verhéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verhéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verhéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
derzougehéier-en eraushéier-enerhéier-engehéier-enhéier-eniwwerhéier-enofhéier-enophéier-enunhéier-en
Bemerkungen (intern)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles