Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
héieren hören (D) – écouter (F) – listen (E)
Stammformen héierenhéierthéieren
Kennzeichen unregelmäßig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhéieren
duhéiers
hien/si,hatt/ethéiert
mirhéieren
dirhéiert
sihéieren
Perfekt
echhunnhéieren
duhueshéieren
hien/si,hatt/ethuethéieren
mirhunnhéieren
dirhutthéieren
sihunnhéieren
Plusquamperfekt
echhathéieren
duhashéieren
hien/si,hatt/ethathéieren
mirhatenhéieren
dirhathéieren
sihatenhéieren
Futur I
echwäert héieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert héieren hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhéieren
dugéifshéieren
hien/si,hatt/etgéifhéieren
mirgéifenhéieren
dirgéifthéieren
sigéifenhéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätthéieren
duhässhéieren
hien/si,hatt/ethätthéieren
mirhättenhéieren
dirhätthéieren
sihättenhéieren
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhéier!
Pluralhéiert!
héieren
héieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhéieren
dugësshéieren
hie/si,hatt/etgëtthéieren
mirginnhéieren
dirgitthéieren
siginnhéieren
Perfekt
echsinnhéiere ginn
dubasshéiere ginn
hien/si,hatt/etasshéiere ginn
mirsinnhéiere ginn
dirsiddhéiere ginn
sisinnhéiere ginn
Plusquamperfekt
echwarhéiere ginn
duwaarshéiere ginn
hien/si,hatt/etwarhéiere ginn
mirwarenhéiere ginn
dirwaarthéiere ginn
siwarenhéiere ginn
Futur I
echwäert héiere ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert héiere gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif héieren
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif héiere ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier héiere ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
derzougehéieren eraushéierenerhéierengehéiereniwwerhéierenofhéierenophéierenunhéierenverhéieren
Bemerkungen (intern)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles