Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
héier-en hören (D) – écouter (F) – listen (E)
Stammformen héier-enhéier-théier-en
Kennzeichen unregelmäßig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhéier-en
duhéier-s
hien/si,hatt/ethéier-t
mirhéier-en
dirhéier-t
sihéier-en
Perfekt
echhunnhéier-en
duhueshéier-en
hien/si,hatt/ethuethéier-en
mirhunnhéier-en
dirhutthéier-en
sihunnhéier-en
Plusquamperfekt
echhathéier-en
duhashéier-en
hien/si,hatt/ethathéier-en
mirhatenhéier-en
dirhathéier-en
sihatenhéier-en
Futur I
echwäert héier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert héier-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhéier-en
dugéifshéier-en
hien/si,hatt/etgéifhéier-en
mirgéifenhéier-en
dirgéifthéier-en
sigéifenhéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätthéier-en
duhässhéier-en
hien/si,hatt/ethätthéier-en
mirhättenhéier-en
dirhätthéier-en
sihättenhéier-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhéier!
Pluralhéier-t!
héier-en
héier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhéier-en
dugësshéier-en
hie/si,hatt/etgëtthéier-en
mirginnhéier-en
dirgitthéier-en
siginnhéier-en
Perfekt
echsinnhéier-e ginn
dubasshéier-e ginn
hien/si,hatt/etasshéier-e ginn
mirsinnhéier-e ginn
dirsiddhéier-e ginn
sisinnhéier-e ginn
Plusquamperfekt
echwarhéier-e ginn
duwaarshéier-e ginn
hien/si,hatt/etwarhéier-e ginn
mirwarenhéier-e ginn
dirwaarthéier-e ginn
siwarenhéier-e ginn
Futur I
echwäert héier-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert héier-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif héier-en
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif héier-e ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier héier-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
derzougehéier-en eraushéier-enerhéier-engehéier-eniwwerhéier-enofhéier-enophéier-enunhéier-enverhéier-en
Bemerkungen (intern)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles