Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erhéijen erhöhen (D) – augmenter (F)
Stammformen erhéijenerhéichterhéicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerhéijen
duerhéichs
hien/si,hatt/eterhéicht
mirerhéijen
direrhéicht
sierhéijen
Perfekt
echhunnerhéicht
duhueserhéicht
hien/si,hatt/ethueterhéicht
mirhunnerhéicht
dirhutterhéicht
sihunnerhéicht
Plusquamperfekt
echhaterhéicht
duhaserhéicht
hien/si,hatt/ethaterhéicht
mirhatenerhéicht
dirhaterhéicht
sihatenerhéicht
Futur I
echwäert erhéijen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erhéicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferhéijen
dugéifserhéijen
hien/si,hatt/etgéiferhéijen
mirgéifenerhéijen
dirgéifterhéijen
sigéifenerhéijen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterhéicht
duhässerhéicht
hien/si,hatt/ethätterhéicht
mirhättenerhéicht
dirhätterhéicht
sihättenerhéicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerhéich!
Pluralerhéicht!
erhéicht
erhéijen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerhéicht
dugësserhéicht
hie/si,hatt/etgëtterhéicht
mirginnerhéicht
dirgitterhéicht
siginnerhéicht
Perfekt
echsinnerhéicht ginn
dubasserhéicht ginn
hien/si,hatt/etasserhéicht ginn
mirsinnerhéicht ginn
dirsidderhéicht ginn
sisinnerhéicht ginn
Plusquamperfekt
echwarerhéicht ginn
duwaarserhéicht ginn
hien/si,hatt/etwarerhéicht ginn
mirwarenerhéicht ginn
dirwaarterhéicht ginn
siwarenerhéicht ginn
Futur I
echwäert erhéicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erhéicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erhéicht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erhéicht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erhéicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
héijen
Bemerkungen (intern)
héicht, héichs???
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles