Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eriwwerhŽllefen herŁberhelfen (D)aider ŗ† traverser (F)
Stammformen eriwwerhŽllefenhŽlleft eriwwereriwwergehollef
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhŽllefen eriwwer
duhŽllefs eriwwer
hien/si,hatt/ethŽlleft eriwwer
mirhŽllefen eriwwer
dirhŽlleft eriwwer
sihŽllefen eriwwer
Perfekt
echhunneriwwergehollef
duhueseriwwergehollef
hien/si,hatt/ethueteriwwergehollef
mirhunneriwwergehollef
dirhutteriwwergehollef
sihunneriwwergehollef
Plusquamperfekt
echhateriwwergehollef
duhaseriwwergehollef
hien/si,hatt/ethateriwwergehollef
mirhateneriwwergehollef
dirhateriwwergehollef
sihateneriwwergehollef
Futur I
echwäert eriwwerhŽllefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwergehollef hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerhŽllefen
dugéifseriwwerhŽllefen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerhŽllefen
mirgéifeneriwwerhŽllefen
dirgéifteriwwerhŽllefen
sigéifeneriwwerhŽllefen
Konjunktiv II Perfekt
echhštteriwwergehollef
duhšsseriwwergehollef
hien/si,hatt/ethštteriwwergehollef
mirhštteneriwwergehollef
dirhštteriwwergehollef
sihštteneriwwergehollef
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularhŽllef eriwwer!
PluralhŽlleft eriwwer!
eriwwergehollef
eriwwerhŽllefen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushŽllefenbehŽllefenhŽllefenmathŽllefennohŽllefenofhŽllefenophŽllefenverhŽllefen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles