Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eriwwerhŽllef-en herŁberhelfen (D)aider ŗ† traverser (F)
Stammformen eriwwerhŽllef-enhŽllef-t eriwwereriwwerge-hollef
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhŽllef-en eriwwer
duhŽllef-s eriwwer
hien/si,hatt/ethŽllef-t eriwwer
mirhŽllef-en eriwwer
dirhŽllef-t eriwwer
sihŽllef-en eriwwer
Perfekt
echhunneriwwerge-hollef
duhueseriwwerge-hollef
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-hollef
mirhunneriwwerge-hollef
dirhutteriwwerge-hollef
sihunneriwwerge-hollef
Plusquamperfekt
echhateriwwerge-hollef
duhaseriwwerge-hollef
hien/si,hatt/ethateriwwerge-hollef
mirhateneriwwerge-hollef
dirhateriwwerge-hollef
sihateneriwwerge-hollef
Futur I
echwäert eriwwerhŽllef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwerge-hollef hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerhŽllef-en
dugéifseriwwerhŽllef-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerhŽllef-en
mirgéifeneriwwerhŽllef-en
dirgéifteriwwerhŽllef-en
sigéifeneriwwerhŽllef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhštteriwwerge-hollef
duhšsseriwwerge-hollef
hien/si,hatt/ethštteriwwerge-hollef
mirhštteneriwwerge-hollef
dirhštteriwwerge-hollef
sihštteneriwwerge-hollef
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularhŽllef eriwwer!
PluralhŽllef-t eriwwer!
eriwwerge-hollef
eriwwerhŽllef-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushŽllef-enbehŽllef-enhŽllef-enmathŽllef-ennohŽllef-enofhŽllef-enophŽllef-enverhŽllef-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles