Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mathŽllef-en mithelfen (D)aider (F)
Stammformen mathŽllef-enhŽllef-t matmatge-hollef
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhŽllef-e mat
duhŽllef-s mat
hien/si,hatt/ethŽllef-t mat
mirhŽllef-e mat
dirhŽllef-t mat
sihŽllef-e mat
Perfekt
echhumatge-hollef
duhuesmatge-hollef
hien/si,hatt/ethuetmatge-hollef
mirhumatge-hollef
dirhuttmatge-hollef
sihumatge-hollef
Plusquamperfekt
echhatmatge-hollef
duhasmatge-hollef
hien/si,hatt/ethatmatge-hollef
mirhatematge-hollef
dirhatmatge-hollef
sihatematge-hollef
Futur I
echwäert mathŽllef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-hollef hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmathŽllef-en
dugéifsmathŽllef-en
hien/si,hatt/etgéifmathŽllef-en
mirgéifemathŽllef-en
dirgéiftmathŽllef-en
sigéifemathŽllef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttmatge-hollef
duhšssmatge-hollef
hien/si,hatt/ethšttmatge-hollef
mirhättematge-hollef
dirhšttmatge-hollef
sihättematge-hollef
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularhŽllef mat!
PluralhŽllef-t mat!
matge-hollef
mathŽllef-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushŽllef-enbehŽllef-eneriwwerhŽllef-enhŽllef-ennohŽllef-enofhŽllef-enophŽllef-enverhŽllef-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles