Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
behellegen behelligen (D) – importuner (F)
Stammformen behellegenbehellegtbehellegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbehellegen
dubehellegs
hien/si,hatt/etbehellegt
mirbehellegen
dirbehellegt
sibehellegen
Perfekt
echhubehellegt
duhuesbehellegt
hien/si,hatt/ethuetbehellegt
mirhubehellegt
dirhuttbehellegt
sihubehellegt
Plusquamperfekt
echhatbehellegt
duhasbehellegt
hien/si,hatt/ethatbehellegt
mirhatebehellegt
dirhatbehellegt
sihatebehellegt
Futur I
echwäert behellegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert behellegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbehellegen
dugéifsbehellegen
hien/si,hatt/etgéifbehellegen
mirgéifebehellegen
dirgéiftbehellegen
sigéifebehellegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbehellegt
duhssbehellegt
hien/si,hatt/ethttbehellegt
mirhättebehellegt
dirhttbehellegt
sihättebehellegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbehelleg!
Pluralbehellegt!
behellegt
behellegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibehellegt
dugëssbehellegt
hie/si,hatt/etgëttbehellegt
mirgibehellegt
dirgittbehellegt
sigibehellegt
Perfekt
echsibehellegt ginn
dubassbehellegt ginn
hien/si,hatt/etassbehellegt ginn
mirsibehellegt ginn
dirsiddbehellegt ginn
sisibehellegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbehellegt ginn
duwaarsbehellegt ginn
hien/si,hatt/etwarbehellegt ginn
mirwarebehellegt ginn
dirwaartbehellegt ginn
siwarebehellegt ginn
Futur I
echwäert behellegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert behellegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif behellegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif behellegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier behellegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles