Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
behŽnner-en behindern (D) – gÍner (F)
Stammformen behŽnner-enbehŽnner-tbehŽnner-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbehŽnner-en
dubehŽnner-s
hien/si,hatt/etbehŽnner-t
mirbehŽnner-en
dirbehŽnner-t
sibehŽnner-en
Perfekt
echhubehŽnner-t
duhuesbehŽnner-t
hien/si,hatt/ethuetbehŽnner-t
mirhubehŽnner-t
dirhuttbehŽnner-t
sihubehŽnner-t
Plusquamperfekt
echhatbehŽnner-t
duhasbehŽnner-t
hien/si,hatt/ethatbehŽnner-t
mirhatebehŽnner-t
dirhatbehŽnner-t
sihatebehŽnner-t
Futur I
echwäert behŽnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert behŽnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbehŽnner-en
dugéifsbehŽnner-en
hien/si,hatt/etgéifbehŽnner-en
mirgéifebehŽnner-en
dirgéiftbehŽnner-en
sigéifebehŽnner-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttbehŽnner-t
duhšssbehŽnner-t
hien/si,hatt/ethšttbehŽnner-t
mirhättebehŽnner-t
dirhšttbehŽnner-t
sihättebehŽnner-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularbehŽnner!
PluralbehŽnner-t!
behŽnner-t
behŽnner-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibehŽnner-t
dugëssbehŽnner-t
hie/si,hatt/etgëttbehŽnner-t
mirgibehŽnner-t
dirgittbehŽnner-t
sigibehŽnner-t
Perfekt
echsibehŽnner-t ginn
dubassbehŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etassbehŽnner-t ginn
mirsibehŽnner-t ginn
dirsiddbehŽnner-t ginn
sisibehŽnner-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbehŽnner-t ginn
duwaarsbehŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarbehŽnner-t ginn
mirwarebehŽnner-t ginn
dirwaartbehŽnner-t ginn
siwarebehŽnner-t ginn
Futur I
echwäert behŽnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert behŽnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif behŽnner-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif behŽnner-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier behŽnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
hŽnner-enverhŽnner-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles