Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verhŽnner-en verhindern (D) – empÍcher, ťviter (F)
Stammformen verhŽnner-enverhŽnner-tverhŽnner-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverhŽnner-en
duverhŽnner-s
hien/si,hatt/etverhŽnner-t
mirverhŽnner-en
dirverhŽnner-t
siverhŽnner-en
Perfekt
echhuverhŽnner-t
duhuesverhŽnner-t
hien/si,hatt/ethuetverhŽnner-t
mirhuverhŽnner-t
dirhuttverhŽnner-t
sihuverhŽnner-t
Plusquamperfekt
echhatverhŽnner-t
duhasverhŽnner-t
hien/si,hatt/ethatverhŽnner-t
mirhateverhŽnner-t
dirhatverhŽnner-t
sihateverhŽnner-t
Futur I
echwäert verhŽnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhŽnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverhŽnner-en
dugéifsverhŽnner-en
hien/si,hatt/etgéifverhŽnner-en
mirgéifeverhŽnner-en
dirgéiftverhŽnner-en
sigéifeverhŽnner-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttverhŽnner-t
duhšssverhŽnner-t
hien/si,hatt/ethšttverhŽnner-t
mirhätteverhŽnner-t
dirhšttverhŽnner-t
sihätteverhŽnner-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverhŽnner!
PluralverhŽnner-t!
verhŽnner-t
verhŽnner-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverhŽnner-t
dugëssverhŽnner-t
hie/si,hatt/etgëttverhŽnner-t
mirgiverhŽnner-t
dirgittverhŽnner-t
sigiverhŽnner-t
Perfekt
echsiverhŽnner-t ginn
dubassverhŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etassverhŽnner-t ginn
mirsiverhŽnner-t ginn
dirsiddverhŽnner-t ginn
sisiverhŽnner-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverhŽnner-t ginn
duwaarsverhŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarverhŽnner-t ginn
mirwareverhŽnner-t ginn
dirwaartverhŽnner-t ginn
siwareverhŽnner-t ginn
Futur I
echwäert verhŽnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhŽnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif verhŽnner-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif verhŽnner-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verhŽnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
behŽnner-enhŽnner-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles