Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
unhtz-en anhitzen (D)chauffer (F)
Stammformen unhtz-enhtz-t unuge-htz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhtz-en un
duhtz un
hien/si,hatt/ethtz-t un
mirhtz-en un
dirhtz-t un
sihtz-en un
Perfekt
echhunnuge-htz-t
duhuesuge-htz-t
hien/si,hatt/ethuetuge-htz-t
mirhunnuge-htz-t
dirhuttuge-htz-t
sihunnuge-htz-t
Plusquamperfekt
echhatuge-htz-t
duhasuge-htz-t
hien/si,hatt/ethatuge-htz-t
mirhatenuge-htz-t
dirhatuge-htz-t
sihatenuge-htz-t
Futur I
echwäert unhtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-htz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifunhtz-en
dugéifsunhtz-en
hien/si,hatt/etgéifunhtz-en
mirgéifenunhtz-en
dirgéiftunhtz-en
sigéifenunhtz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-htz-t
duhssuge-htz-t
hien/si,hatt/ethttuge-htz-t
mirhttenuge-htz-t
dirhttuge-htz-t
sihttenuge-htz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhtz un!
Pluralhtz-t un!
uge-htz-t
unhtz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-htz-t
dugëssuge-htz-t
hie/si,hatt/etgëttuge-htz-t
mirginnuge-htz-t
dirgittuge-htz-t
siginnuge-htz-t
Perfekt
echsinnuge-htz-t ginn
dubassuge-htz-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-htz-t ginn
mirsinnuge-htz-t ginn
dirsidduge-htz-t ginn
sisinnuge-htz-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-htz-t ginn
duwaarsuge-htz-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-htz-t ginn
mirwarenuge-htz-t ginn
dirwaartuge-htz-t ginn
siwarenuge-htz-t ginn
Futur I
echwäert uge-htz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-htz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-htz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-htz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-htz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
htz-eniwwerhtz-ennohtz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles