Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aushieleg-en ausheben (D) – creuser (F)
Stammformen aushieleg-enhieleg-t ausausge-hieleg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten aushillegen
Indikativ Aktiv
Präsens
echhieleg-en aus
duhieleg-s aus
hien/si,hatt/ethieleg-t aus
mirhieleg-en aus
dirhieleg-t aus
sihieleg-en aus
Perfekt
echhunnausge-hieleg-t
duhuesausge-hieleg-t
hien/si,hatt/ethuetausge-hieleg-t
mirhunnausge-hieleg-t
dirhuttausge-hieleg-t
sihunnausge-hieleg-t
Plusquamperfekt
echhatausge-hieleg-t
duhasausge-hieleg-t
hien/si,hatt/ethatausge-hieleg-t
mirhatenausge-hieleg-t
dirhatausge-hieleg-t
sihatenausge-hieleg-t
Futur I
echwäert aushieleg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-hieleg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaushieleg-en
dugéifsaushieleg-en
hien/si,hatt/etgéifaushieleg-en
mirgéifenaushieleg-en
dirgéiftaushieleg-en
sigéifenaushieleg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-hieleg-t
duhssausge-hieleg-t
hien/si,hatt/ethttausge-hieleg-t
mirhttenausge-hieleg-t
dirhttausge-hieleg-t
sihttenausge-hieleg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhieleg aus!
Pluralhieleg-t aus!
ausge-hieleg-t
aushieleg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-hieleg-t
dugëssausge-hieleg-t
hie/si,hatt/etgëttausge-hieleg-t
mirginnausge-hieleg-t
dirgittausge-hieleg-t
siginnausge-hieleg-t
Perfekt
echsinnausge-hieleg-t ginn
dubassausge-hieleg-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-hieleg-t ginn
mirsinnausge-hieleg-t ginn
dirsiddausge-hieleg-t ginn
sisinnausge-hieleg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-hieleg-t ginn
duwaarsausge-hieleg-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-hieleg-t ginn
mirwarenausge-hieleg-t ginn
dirwaartausge-hieleg-t ginn
siwarenausge-hieleg-t ginn
Futur I
echwäert ausge-hieleg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-hieleg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-hieleg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-hieleg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-hieleg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles