Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
batsch-en schlagen (D) – frapper (F) – slap (E)
Stammformen batsch-enbatsch-tge-batsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbatsch-en
dubatsch-s
hien/si,hatt/etbatsch-t
mirbatsch-en
dirbatsch-t
sibatsch-en
Perfekt
echhuge-batsch-t
duhuesge-batsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-batsch-t
mirhuge-batsch-t
dirhuttge-batsch-t
sihuge-batsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-batsch-t
duhasge-batsch-t
hien/si,hatt/ethatge-batsch-t
mirhatege-batsch-t
dirhatge-batsch-t
sihatege-batsch-t
Futur I
echwäert batsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-batsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbatsch-en
dugéifsbatsch-en
hien/si,hatt/etgéifbatsch-en
mirgéifebatsch-en
dirgéiftbatsch-en
sigéifebatsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-batsch-t
duhssge-batsch-t
hien/si,hatt/ethttge-batsch-t
mirhättege-batsch-t
dirhttge-batsch-t
sihättege-batsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbatsch!
Pluralbatsch-t!
ge-batsch-t
batsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-batsch-t
dugëssge-batsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-batsch-t
mirgige-batsch-t
dirgittge-batsch-t
sigige-batsch-t
Perfekt
echsige-batsch-t ginn
dubassge-batsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-batsch-t ginn
mirsige-batsch-t ginn
dirsiddge-batsch-t ginn
sisige-batsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-batsch-t ginn
duwaarsge-batsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-batsch-t ginn
mirwarege-batsch-t ginn
dirwaartge-batsch-t ginn
siwarege-batsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-batsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-batsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-batsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-batsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-batsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles