Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hiewen heben (D)soulever (F)rise (E)levantar (P)
Stammformen hiewenhieftgehuewen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhiewen
duhiefs
hien/si,hatt/ethieft
mirhiewen
dirhieft
sihiewen
Perfekt
echhugehuewen
duhuesgehuewen
hien/si,hatt/ethuetgehuewen
mirhugehuewen
dirhuttgehuewen
sihugehuewen
Plusquamperfekt
echhatgehuewen
duhasgehuewen
hien/si,hatt/ethatgehuewen
mirhategehuewen
dirhatgehuewen
sihategehuewen
Futur I
echwäert hiewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehuewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhiewen
dugéifshiewen
hien/si,hatt/etgéifhiewen
mirgéifenhiewen
dirgéifthiewen
sigéifenhiewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgehuewen
duhssgehuewen
hien/si,hatt/ethttgehuewen
mirhättegehuewen
dirhttgehuewen
sihättegehuewen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhief!
Pluralhieft!
gehuewen
hiewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aushiewenbehiewenenthieweneraushiewenerhiewenerophiewenervirhieweniwwerhiewenofhiewenophiewenunhiewenverhiewen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles