Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
unhimmelen anhimmeln (D) – adorer (F)
Stammformen unhimmelenhimmelt unugehimmelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhimmelen un
duhimmels un
hien/si,hatt/ethimmelt un
mirhimmelen un
dirhimmelt un
sihimmelen un
Perfekt
echhunnugehimmelt
duhuesugehimmelt
hien/si,hatt/ethuetugehimmelt
mirhunnugehimmelt
dirhuttugehimmelt
sihunnugehimmelt
Plusquamperfekt
echhatugehimmelt
duhasugehimmelt
hien/si,hatt/ethatugehimmelt
mirhatenugehimmelt
dirhatugehimmelt
sihatenugehimmelt
Futur I
echwäert unhimmelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugehimmelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifunhimmelen
dugéifsunhimmelen
hien/si,hatt/etgéifunhimmelen
mirgéifenunhimmelen
dirgéiftunhimmelen
sigéifenunhimmelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugehimmelt
duhssugehimmelt
hien/si,hatt/ethttugehimmelt
mirhttenugehimmelt
dirhttugehimmelt
sihttenugehimmelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhimmel un!
Pluralhimmelt un!
ugehimmelt
unhimmelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugehimmelt
dugëssugehimmelt
hie/si,hatt/etgëttugehimmelt
mirginnugehimmelt
dirgittugehimmelt
siginnugehimmelt
Perfekt
echsinnugehimmelt ginn
dubassugehimmelt ginn
hien/si,hatt/etassugehimmelt ginn
mirsinnugehimmelt ginn
dirsiddugehimmelt ginn
sisinnugehimmelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugehimmelt ginn
duwaarsugehimmelt ginn
hien/si,hatt/etwarugehimmelt ginn
mirwarenugehimmelt ginn
dirwaartugehimmelt ginn
siwarenugehimmelt ginn
Futur I
echwäert ugehimmelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugehimmelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugehimmelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugehimmelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugehimmelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
himmelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles