Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
unhimmel-en anhimmeln (D) – adorer (F)
Stammformen unhimmel-enhimmel-t unuge-himmel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhimmel-en un
duhimmel-s un
hien/si,hatt/ethimmel-t un
mirhimmel-en un
dirhimmel-t un
sihimmel-en un
Perfekt
echhunnuge-himmel-t
duhuesuge-himmel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-himmel-t
mirhunnuge-himmel-t
dirhuttuge-himmel-t
sihunnuge-himmel-t
Plusquamperfekt
echhatuge-himmel-t
duhasuge-himmel-t
hien/si,hatt/ethatuge-himmel-t
mirhatenuge-himmel-t
dirhatuge-himmel-t
sihatenuge-himmel-t
Futur I
echwäert unhimmel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-himmel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifunhimmel-en
dugéifsunhimmel-en
hien/si,hatt/etgéifunhimmel-en
mirgéifenunhimmel-en
dirgéiftunhimmel-en
sigéifenunhimmel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-himmel-t
duhssuge-himmel-t
hien/si,hatt/ethttuge-himmel-t
mirhttenuge-himmel-t
dirhttuge-himmel-t
sihttenuge-himmel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhimmel un!
Pluralhimmel-t un!
uge-himmel-t
unhimmel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-himmel-t
dugëssuge-himmel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-himmel-t
mirginnuge-himmel-t
dirgittuge-himmel-t
siginnuge-himmel-t
Perfekt
echsinnuge-himmel-t ginn
dubassuge-himmel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-himmel-t ginn
mirsinnuge-himmel-t ginn
dirsidduge-himmel-t ginn
sisinnuge-himmel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-himmel-t ginn
duwaarsuge-himmel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-himmel-t ginn
mirwarenuge-himmel-t ginn
dirwaartuge-himmel-t ginn
siwarenuge-himmel-t ginn
Futur I
echwäert uge-himmel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-himmel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-himmel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-himmel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-himmel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
himmel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles