Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofholz-en abholzen (D) – dboiser,abattre (F)
Stammformen ofholz-enholz-t ofofge-holz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echholz-en of
duholz of
hien/si,hatt/etholz-t of
mirholz-en of
dirholz-t of
siholz-en of
Perfekt
echhunnofge-holz-t
duhuesofge-holz-t
hien/si,hatt/ethuetofge-holz-t
mirhunnofge-holz-t
dirhuttofge-holz-t
sihunnofge-holz-t
Plusquamperfekt
echhatofge-holz-t
duhasofge-holz-t
hien/si,hatt/ethatofge-holz-t
mirhatenofge-holz-t
dirhatofge-holz-t
sihatenofge-holz-t
Futur I
echwäert ofholz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-holz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofholz-en
dugéifsofholz-en
hien/si,hatt/etgéifofholz-en
mirgéifenofholz-en
dirgéiftofholz-en
sigéifenofholz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-holz-t
duhssofge-holz-t
hien/si,hatt/ethttofge-holz-t
mirhttenofge-holz-t
dirhttofge-holz-t
sihttenofge-holz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularholz-t of!
Pluralholz-t of!
ofge-holz-t
ofholz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-holz-t
dugëssofge-holz-t
hie/si,hatt/etgëttofge-holz-t
mirginnofge-holz-t
dirgittofge-holz-t
siginnofge-holz-t
Perfekt
echsinnofge-holz-t ginn
dubassofge-holz-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-holz-t ginn
mirsinnofge-holz-t ginn
dirsiddofge-holz-t ginn
sisinnofge-holz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-holz-t ginn
duwaarsofge-holz-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-holz-t ginn
mirwarenofge-holz-t ginn
dirwaartofge-holz-t ginn
siwarenofge-holz-t ginn
Futur I
echwäert ofge-holz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-holz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-holz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-holz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-holz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles