Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verhuddelen
Stammformen verhuddelenverhuddeltverhuddelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverhuddelen
duverhuddels
hien/si,hatt/etverhuddelt
mirverhuddelen
dirverhuddelt
siverhuddelen
Perfekt
echhuverhuddelt
duhuesverhuddelt
hien/si,hatt/ethuetverhuddelt
mirhuverhuddelt
dirhuttverhuddelt
sihuverhuddelt
Plusquamperfekt
echhatverhuddelt
duhasverhuddelt
hien/si,hatt/ethatverhuddelt
mirhateverhuddelt
dirhatverhuddelt
sihateverhuddelt
Futur I
echwäert verhuddelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhuddelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverhuddelen
dugéifsverhuddelen
hien/si,hatt/etgéifverhuddelen
mirgéifeverhuddelen
dirgéiftverhuddelen
sigéifeverhuddelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverhuddelt
duhssverhuddelt
hien/si,hatt/ethttverhuddelt
mirhätteverhuddelt
dirhttverhuddelt
sihätteverhuddelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverhuddel!
Pluralverhuddelt!
verhuddelt
verhuddelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverhuddelt
dugëssverhuddelt
hie/si,hatt/etgëttverhuddelt
mirgiverhuddelt
dirgittverhuddelt
sigiverhuddelt
Perfekt
echsiverhuddelt ginn
dubassverhuddelt ginn
hien/si,hatt/etassverhuddelt ginn
mirsiverhuddelt ginn
dirsiddverhuddelt ginn
sisiverhuddelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverhuddelt ginn
duwaarsverhuddelt ginn
hien/si,hatt/etwarverhuddelt ginn
mirwareverhuddelt ginn
dirwaartverhuddelt ginn
siwareverhuddelt ginn
Futur I
echwäert verhuddelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhuddelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verhuddelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verhuddelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verhuddelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
huddelen
Bemerkungen (intern)
bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles