Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bäihuel-en zunehmen (D)prendre du poids (F)
Stammformen bäihuel-enhël-t bäibäige-holl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuel-e bäi
duhël-s bäi
hien/si,hatt/ethël-t bäi
mirhuel-e bäi
dirhuel-t bäi
sihuel-e bäi
Perfekt
echhubäige-holl
duhuesbäige-holl
hien/si,hatt/ethuetbäige-holl
mirhubäige-holl
dirhuttbäige-holl
sihubäige-holl
Plusquamperfekt
echhatbäige-holl
duhasbäige-holl
hien/si,hatt/ethatbäige-holl
mirhatebäige-holl
dirhatbäige-holl
sihatebäige-holl
Futur I
echwäert bäihuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-holl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäihuel-en
dugéifsbäihuel-en
hien/si,hatt/etgéifbäihuel-en
mirgéifebäihuel-en
dirgéiftbäihuel-en
sigéifebäihuel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäige-holl
duhässbäige-holl
hien/si,hatt/ethättbäige-holl
mirhättebäige-holl
dirhättbäige-holl
sihättebäige-holl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel bäi!
Pluralhuel-t bäi!
bäige-holl
bäihuel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuel-enaushuel-enbehuel-enderniewentbehuel-en duerchhuel-enënnerhuel-enentgéinthuel-eneranhuel-eneraushuel-enerbäihuel-enerduerchhuel-enerëmhuel-enerhuel-eneriwwerhuel-enerofhuel-enerophuel-enewechhuel-enfesthuel-enhierhuel-enhuel-eniwwerhuel-enmathuel-ennohuel-enofhuel-enophuel-enunhuel-envirhuel-enzeréckhuel-enzouhuel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles