Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechhuelen wegnehmen (D)enlever (F)
Stammformen ewechhuelenhlt ewechewechgeholl
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuelen ewech
duhls ewech
hien/si,hatt/ethlt ewech
mirhuelen ewech
dirhuelt ewech
sihuelen ewech
Perfekt
echhunnewechgeholl
duhuesewechgeholl
hien/si,hatt/ethuetewechgeholl
mirhunnewechgeholl
dirhuttewechgeholl
sihunnewechgeholl
Plusquamperfekt
echhatewechgeholl
duhasewechgeholl
hien/si,hatt/ethatewechgeholl
mirhatenewechgeholl
dirhatewechgeholl
sihatenewechgeholl
Futur I
echwäert ewechhuelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgeholl hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechhuelen
dugéifsewechhuelen
hien/si,hatt/etgéifewechhuelen
mirgéifenewechhuelen
dirgéiftewechhuelen
sigéifenewechhuelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgeholl
duhssewechgeholl
hien/si,hatt/ethttewechgeholl
mirhttenewechgeholl
dirhttewechgeholl
sihttenewechgeholl
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuel ewech!
Pluralhuelt ewech!
ewechgeholl
ewechhuelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhuelenaushuelenbihuelenbehuelenderniewentbehuelen duerchhuelennnerhuelenentginthueleneranhueleneraushuelenerbihuelenerduerchhuelenermhuelenerhueleneriwwerhuelenerofhuelenerophuelenfesthuelenhierhuelenhueleniwwerhuelenmathuelennohuelenofhuelenophuelenunhuelenvirhuelenzerckhuelenzouhuelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles